Les cours, les horaires au Beauvoir

La reprise du sport en intérieur n'étant toujours pas à l'ordre du jour, toute l'équipe s'est mobilisée afin d'organiser la reprise des cours en extérieur.
La municipalité d'Olivet nous a proposé de reprendre notre activité sur le parvis du Beauvoir. Cet emplacement est idéalement situé en contrebas de la route et assez grand pour préparer des ateliers et des parcours.
Aussi, nous avons le plaisir de vous annoncer que les cours reprendront dès mercredi 31 mars.
Cependant, nous avons été contraints de modifier les horaires et parfois les jours de cours.
Indépendamment du cours auquel votre enfant était inscrit cette saison, nous vous demandons d' inscrire vos enfants sur le créneau horaire qui vous convient ; seules 15 places sont disponibles par cours, à l'exception des cours de baby qui sont fixés à 30.
En ce qui concerne le cours de trampoline, il sera rattaché au cours de tumbling car nous ne pouvons pas déplacer un grand trampoline mais rassurez-vous, le cours sera tout aussi intéressant. 

Baby Gym

 

Cours Horaire du cours*

Pitchou'n / Baby Gym

né.e en 2016-2017-2018-2019

 Mercredi 10h00 - 10h30

Mercredi 10h30 - 11h00

Samedi 10h00-10h30

Samedi 10h30-11h00

Samedi 11h00-11h30

Samedi 11h30-12h00


Loisirs mixtes - Gymnastique Artistique

 

Cours Horaire du cours*

Eveil

né.e en 2015

Mercredi 14h00 - 15h00

Mercredi 15h00 - 16h00

Jeudi 17h00 - 18h00

Ecole de Gym 1

né.e en 2013-2014

Lundi 17h45 - 18h45

Mardi 17h30 - 18h30

Mercredi 14h00 - 15h00

Jeudi 17h15 - 18h15

Ecole de Gym 2

né.e en 2011-2012

Mercredi 13h00 - 14h00

Mercredi 15h00 - 16h00

Mercredi 16h00 - 17h00

Vendredi 17h30 - 18h30

Adultes

+ de 16 ans

en cours de programmation


Loisirs Filles - Gymnastique Artistique

 

Cours Horaire possible du cours*

Pré-Ados

née en 2009-2010

Mercredi 14h30-15h30

Jeudi 17h30 - 18h30

Ados

née avant 2009

Lundi 17h30 - 18h30

Mardi 17h30 - 18h30

Jeudi 17h30 - 18h30

Samedi 14h30 - 15h30


Gymnastique Rythmique Loisirs

Cours Horaire du cours

Ecole de GR 1

née en 2013-2014

Mercredi 10h30 - 11h30

Ecole de GR 2

née en 2010-2012

 Mercredi 11h30 - 12h30


Gymnastique Rythmique Compétitions **

 

Cours Planning de la semaine

Ensemble Régional B

Mardi 17h00 - 18h30
CF3

Mardi 17h00 - 18h30

Vendredi 17h00 - 18h30

Duo Régional B et TC

Mercredi 17h00 - 18h30

Samedi 14h30 - 16h00

TFC   Mercredi 15h30 - 17h00

Samedi 13h00 - 14h30

TFA

  Mercredi 17h00 - 18h30

Samedi 14h30 - 16h00


Gymnastique Artistique Féminine **

 

Cours Planning de la semaine

Pré Formation (Elodie)

Mardi 17h00 - 18h45

Mercredi 16h00 - 17h00

DFB 7/9 (Axelle)

Lundi 17h00 - 18h30

Samedi 13h00 - 14h30

 

DFB 10/13 (Maëlys)

Mercredi 14h00 - 15h30

Vendredi 17h15 - 18h45

LZ 13+ (Maëlys)

Mercredi 16h30 - 18h00 

Samedi 13h00 - 14h30

DFA 10/13 (Laurine)

 Mercredi 16h30 - 18h00

Vendredi 17h15 - 18h45

DFA 10/13 (Axelle)

Mercredi 17h00 - 18h30

Samedi 14h30 - 16h00

DFA 13+ (Laurine)

Mardi 17h15 - 18h45

Samedi 13h00 - 14h30

 

Poussines (Elodie)

 Lundi 17h00 - 18h45

Mercredi 11h00 - 12h00

Jeudi 17h00 - 18h45

 

Performances (Elodie)

Mercredi 17h00 - 18h45

Vendredi 17h00 - 18h45

Samedi 13h00 - 15h00


Gymnastique Acrobatique

 

Cours Horaire du cours

 

Trampoline

né.e avant 2012

Tumbling loisirs

né.e avant 2012

TeamGym

né.e avant 2012

 

Mercredi 15h30 - 16h30


* un seul créneau est à choisir au moment de l'inscription. Il sera conservé jusqu'à reprise normale des activités au Larry.

** un cours d'assouplissement pour les compétitrices GAF et GR sera à choisir :  lundi 17h45 - 18h45 ou Jeudi 17h45 - 18h45